03:05
Сайтостроение. Создание сайтов для начинающих


Оглавление:

Первый и самый главный вопрос, который встает препятствием перед начинающими "сайтостроителями" – это программное обеспечение. В голове рисуются картины каких-то невозможно сложных программ, с помощью которых профессионалы делают сайты. 

Да, программ для создания сайтов – великое множество. Но для того, чтобы начать, у вас уже все есть. 
Откуда я могу это знать? Да просто! Интернет-браузер и программа «Блокнот» входят в комплект стандартных программ любой операционной системы. А большего вам и не нужно. Вам не нужен даже Интернет, во всяком случае, до тех пор, пока вы не решитесь выложить готовый сайт на всеобщее обозрение.

Примечание:

Из Интернет-браузеров подойдет любой или все сразу, если у вас на компьютере установлено их несколько. Лучше всего для «сайтостроения» подходит «Mozilla Firefox» имея свое ядро настроек и массу возможностей!

Для того, чтобы "написать" сайт, нужен текстовый редактор «Блокнот» (в английском варианте операционной системы – Notepad). Нажимаем на кнопку Пуск (Start) в левом нижнем углу экрана, далее «Программы» (Programms) – «Стандартные» (Accessories) – "Блокнот" (Notepad). Для удобства дальнейшей работы, прежде, чем открывать программу, можно нажать на нее правой кнопкой мыши, в открывшемся меню выбрать пункт «Отправить» и еще в одном выпавшем меню – «Рабочий стол (создать ярлык)». В следующий раз вам не придется искать программу среди других, вы будете открывать ее прямо с рабочего стола. 

Если вы пользуетесь другой операционной системой, (не Windows), выберете  свой текстовый редактор - TextEdit у компьютеров Apple или Pico (операционные системы Linux). 

___________________________________________________________________________________________

Часть 1. Что такое HTML?

HTML - это язык, с помощью которого программы, задействованные в Интернете, понимают друг друга. Главная из таких программ – Интернет-браузер вашего компьютера. Когда вы вводите в нее адрес сайта, она связывается с сервером, на котором сайт лежит, считывает его HTML-код, и переводит его для вас, выводя на экран готовые и понятные вам страницы.


Если хотите, вы тоже можете увидеть этот код (когда вы создаете сайты, бывает полезно посмотреть, как сделан тот или другой понравившийся вам сайт). Для этого нужно нажать правую кнопку мыши при открытом на интересующем вас сайте  Интернет-браузере и в выпавшем меню выбрать пункт «Посмотреть HTML-код». Впрочем, у разных версий Internet Explorer, тем более других браузеров, эта функция открывается по-разному. Где-то это называется «Исходный код», где-то «Source», где-то открывается через пункт «Вид» главного меню. Но не буду все усложнять и путать вас. Когда потребность смотреть и читать код у вас возникнет, вы легко сможете его найти и открыть сами.
Пока же, думаю, HTML-код выглядит для вас очень сложным. Ничего, пара уроков и все прояснится!
 HTML - это сокращение от "HyperText Mark-up Language" - язык гипертекстовой разметки. Расшифруем это по отдельным составляющим:

Hyper - противоположно/построчно. Этот термин пришел из древних компьютерных времен, когда программы работали построчно. Программа выполняла одну строку, затем переходила к выполнению следующей. Но HTML работает по-иному - вы можете перейти куда и когда захотите.
Text – ну текст, он и в Африке текст.
Mark-up - это разметка - то, что вы делаете с текстом. Вы размечаете текст так же, как вы делаете это в текстовых редакторах: выставляете заголовки, списки, выделяете текст жирным шрифтом и т. д.
Language - язык HTML. Он состоит из английских слов и специальных символов. Кстати, поскольку изобретение и создание первых сетей Интернета – заслуга американцев, он весь построен на английском языке (жаль, что не русские придумали Интернет, ввели бы в обиход русские слова и выражения, нам с вами было бы легче все это понимать :)
К слову, скажу одну очень важную вещь, которую вам сразу и  навсегда стоит  запомнить: все названия файлов, которые вы будете делать для того, чтобы выложить в Интернет, должны содержать только буквы латинского алфавита и цифры. Другими словами, серверы, в отличие от вашего персонального компьютера,  не понимают названий файлов на кириллице! 

Вот два примера:

НЕ правильный пример: «моя фотография.jpg»

Правильный пример: «my_photo.jpg» или «moyafotografia.jpg»

Название файла не обязательно должно быть на английском языке, если вы не знаете английского, вы можете писать названия русскими словами, но обязательно латинскими буквами!
___________________________________________________________________________________________

Часть 2. Самое главное в HTML - тэги.

Тэги (от английского tag – ярлык, бирка, метка) - это метки, которые вы используете для указания браузеру, как он должен показывать ваш web-сайт.

Строго говоря, HTML - это только тэги и их атрибуты. Для изучения HTML нужно изучить только это и ничего больше. 

Все тэги имеют одинаковый формат: они начинаются знаком < и заканчиваются знаком >
Обычно имеются два тэга - открывающий: <html> и закрывающий: </html>. Различие в том, что в закрывающем имеется слэш "/".

Всё содержимое, помещённое между открывающим и закрывающим тэгами, является содержимым тэга и подчиняется правилам, устанавливаемым для него тегом. 

Однако, имеются тэги, которые только открываются и не требуют закрытия. Эти тэги не содержат внутри себя текста, а являются дополнительными метками разметки текста. Например, тег переноса строки <br>.

Чтобы все это было понятнее, давайте сразу перейдем к примерам.

Например: 
Для того, чтобы выделить слово, строку или весь абзац жирным шрифтом, применяется следующий тег: <b> эта строка должна быть выделена жирным шрифтом.</b>

Вот как это будет выглядеть в браузере:
Тэги <h1>, <h2>, <h3>, <h4>, <h5> и <h6> указывают браузеру создавать заголовки, где <h1> - это заголовок первого уровня - самый крупный шрифт, <h2> - заголовок второго уровня - шрифт меньшего размера….. и <h6> - заголовок шестого уровня - самый маленький шрифт.
Еще один пример:

<h3>Проверяем</h3> 
<h4>Проверяем</h4>
<h5>Проверяем</h5>
В браузере это будет выглядеть так:
Проверяем
Проверяем
Проверяем

Как правильно писать теги.

Большинству браузеров безразлично, в каком регистре введены буквы тэгов. <html> или <HTML> обычно даёт одинаковый результат. Однако корректным будет нижний
регистр. Поэтому, я советую вам сразу взять за правило, печатать тэги не заглавными, а маленькими буквами.

Где размещать теги

Теги печатаются в HTML - документе. HTML - документ – это файл, имеющий расширение .html. То есть, вы создаете набор тегов в текстовом редакторе (или другой программе, пригодной для создания сайтов) и сохраняете его, как html-документ, которому автоматически присваивается расширение .html. По этому расширению Интернет-браузеры опознают «свои» файлы и работают с ними.
Автор статьи: Е.Андросов

 © «WebDirect»


Рекомендуем:

Бесплатный мини-курс по вёрстке сайта

Примеры вёрстки страниц

Бесплатный мини-курс по вёрстке страниц с примерами!

Скачать сейчас

Просмотров: 2379 | Добавил: WebDirect | Теги: Сайтостроение-создание сайтов для н | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]