16:06
Топовые смартфоны: какой выбрать?
Вес и размер

Большой – это красиво: такой постулат производители смартфонов последнее время пытались возвести в абсолют. Galaxy не был маленьким, S3 оказался еще солиднее. S4 поддерживает тенденцию: его габариты – по спецификации 136,6 х 69,8 x 7,9 мм. Он чуть тоньше своего предшественника и всего на три грамма легче – 130 грамм. Отметим, что новинка соответствует по габаритам своим соседям по классу: размеры Sony Xperia Z - 139 х 71 x 7,9 мм, вес – аж 146 грамм, а HTC One совсем чуть-чуть легче S3 при размерах 137,4 x 68,2 x 9,3 мм. Nokia Lumia 920 вообще весит 185 грамм при «объемах» 130,3 x 70,8 x 10,7 мм. Выбивается из коллектива лишь iPhone 5: всего 112 грамм, 123,8 x 58,6 x 7,6 мм, и здесь можно говорить об альтернативном подходе Apple – компания предлагает тонкий и легкий девайс класса премиум, что у конкурентов сейчас не принято.



Экран

Размер экрана и его разрешение – один из ключевых параметров для оценки смартфона. Здесь Apple необычайно высоко задрала планку с технологией Retina. Теперь мы знаем, как экран должен выглядеть в идеале. У Galaxy S2 экран Super AMOLED Plus не мог похвастаться разрешением, за которое можно было бы продать родину, зато цветопередача радовала.

S3 не продемонстрировал заметного движения вперед: разрешение улучшилось, но увидеть разницу мог лишь тренированный глаз. S4, по сравнению с предшественниками, предлагает увеличенную диагональ экрана - 5 дюймов против 4,8. Разрешение увеличено и теперь составляет 1920 x 1920 пикселей, хотя по-прежнему используется технология Super AMOLED. На каждый квадратный дюйм приходится 441 пиксель – само по себе это число, может, и не многое скажет о качестве экрана, особенно тем, кто привык к метрической системе, но ситуация немного прояснится, если мы упомянем, что у iPhone 5 на дюйм приходится 326 пикселей. При этом диагональ экрана у iPhone – 4 дюйма, существенно меньше, чем у новинки от Samsung (плата за легкость и изящество).




Плотность пикселей у Nokia Lumia 920 примерно такая же, как у iPhone 5, а диагональ – где-то посередине между ним и Galaxy S4 – 4,5 дюйма. Кстати, и Nokia Lumia 920, и у iPhone 5 используется технология IPS, а вот Sony Xperia Z использует технологию TFT и при впечатляющей плотности в 441 пиксель на дюйм под некоторыми углами изображение на экране выглядит блеклым.

Пожалуй, выигрывает в битве экранов HTC One: его экран с технологией Super LCD3 обеспечивает 469 пикселей на дюйм, и диагональ при этом составляет 4,7 дюйма.

Камера

Камера S3 была среди лучших смартфоновских камер всех времен, и S4 в этом плане пошел еще дальше: его основная камера – 13-мегаписельная. Плюс к тому – двухмегапиксельная фронтальная камера. Выбирая новый смартфон взамен старому, многие покупатели считают качество камеры одним из решающих параметров. Просто отметим, что iPhone и Lumia 920 предлагают 8-мегапиксельные камеры, а у Xperia Z, как и у Samsung Galaxy S4, 13 мегапикселей. У HTC One, кстати, всего 4 мегапикселя. Впрочем, с некоторого момента прирост мегапикселей практически незаметен: если в неблагоприятных условиях камера HTC One заметно «шумит», то iPhone 5 делает отличные снимки, пусть у него и нет двухзначного количества мегапикселей.




Процессор и память

Скучно, но важно: без сильного процессора и достаточного объема памяти смартфон неминуемо будет тормозить и все его аппаратные и программные навороты потеряют смысл. Предшественник S4 работал достаточно гладко, а у гаджета Samsung последнего поколения все еще благополучнее: забудьте и о двухъядерных процессорах, и о четырехъядерных. Внутри него – восьмиядерный процессор Exynos с частотой 1 ГГц.

Это круче четырехъдерного Exynos у планшета Galaxy Note 8 с аналогичной частотой – хотя, в общем-то, по производительности эти процессоры очень похожи.

Плюс к тому — 2 Гб оперативной памяти (у iPhone 5 – 1 Гб, а о двухъядерном процессоре частотой 1,2 Гб можно было бы вообще тактично промолчать, если бы не тот факт, что при подобных параметрах смартфон от Apple, в общем-то, не тормозит, так что либо 8 ядер являются избыточными, либо iOS нужно куда меньше ресурсов, чем Android).




Если смотреть только на цифры, Samsung Galaxy S4 не оставляет шансов и прочим конкурентам. Ближе всего к нему приближается HTC One c четырехъядерным процессором Krait (частота 1,7 ГГц) и 2 Гб оперативной памяти.

Батарея

Дни, когда заряда телефона хватало на неделю, давно позади. Мы смирились с тем, что сутки – неплохой срок работы смартфона без подзарядки. S4 снабжен батареей с впечатляющей емкостью 2600 миллиампер в час (у S4 этот показатель составлял 2100 миллиампер). Пятому iPhone с 1400 миллиамперами в час впору начать переживать, но владельцы аппарата в этот момент, скорее всего, подумают о том, что им батарейки хватает на вполне приличное время. Это, опять же, говорит о том, что iOS расходует ресурсы аппарата весьма экономно, и все познается в сравнении — HTC One при емкости батареи в 2300 миллиампер садится быстрее. Lumia 920 с легкостью разряжает батарейку в 2000 миллиампер, а Xperia Z показывает впечатляющие результаты с 2330 миллиамперами… В общем, это только цифры, и пусть некоторая закономерность в них есть, то, сколько проработает смартфон без подзарядки, зависит и от множества прочих факторов.

Операционная система

Интерфейс Galaxy S4 обещает нам «абсолютно новый опыт», и, пожалуй, скроллинг, управляемый движением глаз, иначе не назовешь. «Воздушные» жесты, позволяющие переключаться между песнями и фотографиями и отвечать на звонки, не прикасаясь к экрану, - это тоже достаточно интересно, а ведь есть еще «умная пауза», приостанавливающая воспроизведение видео, когда вы отворачиваетесь от экрана…

Но, в общем-то, при всем при этом Galaxy S4 остается всего лишь очередным смартфоном на базе Android: если у поклонников iOS альтернатив по понятным причинам нет, и адептам мобильной Windows тоже не разгуляться, то у тех, кому мил Android, есть выбор. При этом у каждого из
Android-аппаратов есть своя изюминка. Производители Xperia Z, например, подчеркивают, что смартфон устойчив к воде и пыли, а значит, подойдет путешественникам и экстремалам, HTC One продвигают с помощью технологии Zoe – до 20 фото и короткое видео по единственному клику... Android на Galaxy S4 «одет» в оболочку TouchWiz – менее консервативную и более яркую по сравнению с теми, что используют конкуренты. Кроме того, S4 как флагман – первый в очереди за операционной системой Android 5.0 Key Lime Pie.

Как показывает сравнение, несмотря на разницу в технических характеристиках, топовые смартфоны в целом сейчас идут ноздря в ноздрю с незначительными плюсами и минусами, и при этом во многом им по-прежнему есть чему поучиться у iPhone. Однако Galaxy S4 с его пятидюймовым экраном, прокруткой взглядом с прочим мелким «волшебством» мало что можно противопоставить.
Просмотров: 607 | Добавил: WebDirect | Теги: смартфоны | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]